Все товары для сборки сруба в одном месте!
Выберите город:
  • 8 (910) 821-30-88
  • Офис: Ломоносова дом 35 корпус 3
    Склад: Расторгуева дом 20а
Калькулятор Расчета материала

Из чего и как делают джутовый утеплитель?

Джут – это однолетнее растение, которое произрастает в местах с тропическим климатом, там где жарко и много влаги. Одним из таких мест является Бангладеш. Именно он самый крупный поставщик джута в мире. Давайте же рассмотрим все этапы изготовления джутового утеплителя в лентах: от выращивания в Бангладеше  до поступления в магазин.

  • Выращивание и сбор растения

Джут растёт на влажных болотистых местах. Когда растение достигает четырёх метровой высоты – его начинают собирать и обрабатывать. Созревание джута длится от 120 до 150 дней. Рабочие срезают стебли, связывая их в тюки, а потом дают им отлежаться, чтобы листья опали.

  • Обработка джута

Через три дня после сбора их замачивают в водоёмы на 15 суток. Из-за этого материал становится мягким и волокна отделить становится легче. Здесь же в водоёме вручную волокна отделяют от стебля и тщательно промываются. После чего их 2-3 дня сушат, подвесив на бамбуковые шесты.

Дальше джут сортируют и укладывают в связки, чтобы отправить его на рынок или на производство. Не стоит забывать, что из джута делают не только утеплители, а ещё и мешки, канаты, корзины и одежду. Поэтому мы отправляемся на производство утеплителей.

 

  • Производство джутовой ленты

Есть две современных технологии производства джутовой ленты: термо и иглопробивная  технология.  

1)Соединяет между собой волокна при высокой температуре под прессом.

2)Переплетают между собой волокна с помощью множества иголок, а прессом сжимают её до определённой толщины.

С помощью иглопробивной технологии можно производить ленту как из 100% джута, так и с добавления льна, синтетики или вторичного материала. А с помощью термо технологии – только материал с добавками. Плотность иглопробивного материала получается примерно в 1,5 раз больше, чем плотность термоджута. Это нужно учитывать!

В конце большие полотна джута нарезают лентами разных ширин, фасуют в мешки и отправляют в розничные магазины для продажи!

Тут будет текст сообщения, или удачного или нет завершения процесса
Новинка